はぎてんねっと
 

P.39

カテゴリ-3目次に戻る HOMEへ
可搬型光ケーブル・PICODRUM
ピコドラム
 045
  

ピコドラムの特長
可搬型用ドラムに、ピコケーブル、ピコフレキをセットアップした一体型多芯ケーブルで、
そのまま布設現場に持ち込むことができます。

ドラム本体にコネクタを接続出来るため、1台のピコドラムでは対応できない
距離も複数のピコドラムを連結して対応できます。

ドラム本体の重量は約10kg。高所や足場の悪い現場でも、機動的な対応が可能です。


光ケーブル接続が、電線延長ケーブル並の容易さで行える業界待望の可動型ピコケーブル
「ピコドラム」。各種施設の光ケーブル仮設工事や、既存ケーブルの断線事故など
緊急時の短距離光ケーブル接続に最適です。

 
 
仕様表
型式 PDMS14-150-●●/**(SM:10/125)
PDMG14-150-●●/**(GI:50/125)
PDMS18-120-●●/**(SM:10/125)
PDMG18-120-●●/**(GI:50/125)
ケーブル条長 〜150m 〜120m
光ファイバ心線 〜4 〜8
光コネクタ仕様 SC・FC・ST・LC SC・FC・ST・LC
ドラム外径寸法 Φ315mmxD165mm
(R-1型)
Φ315mmxD165mm
(R-1型)
本体重量 約10kg
(150m巻)
約12kg
(120m巻)
主管ケーブル張力 460N 500N
主管ケーブル外径
(オレフィン系
エラストマーシース)
約5.5mm(1.8N) 約6.8mm(2.6N)
型式 PDMS14-200-●●/**(SM:10/125)
PDMG14-200-●●/**(GI:50/125)
PDMS18-300-●●/**(SM:10/125)
PDMG18-300-●●/**(GI:50/125)
ケーブル条長 〜200m 〜300m
光ファイバ心線 〜4 〜8
光コネクタ仕様 SC・FC・ST・LC SC・FC・ST・LC
ドラム外径寸法 Φ340mmxD175mm(L-1型) Φ420mmxD184mm(SP-1型)
本体重量 約11kg(200m巻) 約28kg(300m巻)
主管ケーブル張力 460N 500N
主管ケーブル外径
(オレフィン系
エラストマーシース)
約5.5mm(1.8N) 約6.8mm(2.6N)
※型式の●●はドラム側面のコネクタ、**はケーブル側のコネクタ仕様になります。
※上記以外の条長・光ファイバ心数での組み合わせについては別途ご相談下さい。

特注製作例はこちら




防水コネクター付き光ケーブル・PICODRUM/WP
ピコドラムWP型
 045
  
ピコドラムWPの特長

屋外での雨天時の使用状況にも耐えうる完全防水性(コネクタ嵌合時IP67クリア)を採用し、
光伝送経路への水の侵入を防止しました。

シングルモード及びマルチモードの光ファイバに対応し、FC形及びSC形コネクタ付き
ショートジャンパケーブルと組み合わせることで、各種伝送システムに幅広く適用できます。

従来の可搬型光ケーブル「PICODRUM」に防水コネクタを取付けた「PICODRUM/WP型」天候に
左右されることなく、屋外でのコネクタ接続可能が可能で、各種施設およびイベントの光ケーブル仮設工事や、
既設光回線の断線事故における緊急時の光伝送ライン復旧工事ができます。
 
 
仕様表
型式 PDMWPS12-150-MFR/MFP(SM:10/125)
PDMWPG12-150-MFR/MFP(GI:50/125)
PDMWPS14-120-MFR/MFP(SM:10/125)
PDMWPG14-120-MFR/MFP(GI:50/125)
ケーブル条長 〜150m 〜120m
光ファイバ心線 2 4
光コネクタ仕様 MF10(ヒロセ電機) MF12(ヒロセ電機)
ドラム外径寸法 Φ315mmxD165mm
(R-1型)
Φ315mmxD165mm
(R-1型)
本体重量 約10kg
(150m巻)
約12kg
(120m巻)
主管ケーブル張力 460N 500N
主管ケーブル外径
(オレフィン系
エラストマーシース)
約5.5mm(1.8N) 約6.8mm(2.6N)
オプション※ 各種コネクタとMFP(プラグ)・MFJ(レセ)の
ショートジャンパケーブルは製作可能です。 
各種コネクタとMFP(プラグ)・MFJ(レセ)の
ショートジャンパケーブルは製作可能です。 
 
型式 PDMWPS14-120-MOR/MOP(SM:10/125)
PDMWPG14-120-MOR/MOP(GI:50/125)
PDMWPS112-150-MFR/MFP(SM:10/125)
PDMWPG112-150-MFR/MFP(GI:50/125)
ケーブル条長 〜120m 〜150m
光ファイバ心線 4 12(24)
光コネクタ仕様 OPG(多治見無線電機) MF11(ヒロセ電機)
ドラム外径寸法 Φ340mmxD165mm(R-1型) Φ340mmxD175mm(L-1型)
本体重量 約12kg(120m巻) 約14kg(150m巻)
主管ケーブル張力 500N 500N
主管ケーブル外径
(オレフィン系
エラストマーシース)
約6.8mm(2.6N) 約6.8mm(2.6N)
オプション※  各種コネクタとMOP(プラグ)・MOJ(レセ)の
ショートジャンパケーブルは製作可能です。  
各種コネクタとMFP(プラグ)・MFJ(レセ)の
ショートジャンパケーブルは製作可能です。   
 ※上記以外の条長・コネクタ仕様については別途ご相談下さい。

特注製作例はこちら
 
 


カテゴリ-3目次に戻る HOMEへ

■ お問合せ  お問合せはメール又はFAXにてお願い致します。


1. ご要望※必須 見積希望 購入希望 連絡希望 訪問希望 その他
2. 動機※必須 新規導入 既存入替 試作検討 コストダウン 情報収集
その他
3. お問合せ内容 価格請求・サンプル依頼・見積依頼、製品に関するお問合せなど
製品の商品名、型式をご記入下さい。

4. 添付資料
(ファイル容量5MBまで)

<FAX問合せ用紙のダウンロード>

株式会社ハギテック : TEL 043-423-8741